ДОБРАЛСЯ ДО ЦЕЛИ – у обидчика Джукембаева бой за титул чемпиона мира

2023 ж. 12 қаңтар
ДОБРАЛСЯ ДО ЦЕЛИ – у обидчика Джукембаева бой за титул чемпиона мира
Яркая и убедительная победа в январе 2022 года над серьезным соперником открыла Субриэлю Матиасу путь к бою за титул чемпиона мира.

Пуэрториканец Субриэль Матиас проведет бой за вакантный титул чемпиона мира по версии IBF в первом полусреднем весе.

Известны дата и место проведения поединка – 25 февраля, в Миннеаполисе, крупнейшем городе американского штата Миннесота. Казахстанским специалистам и любителям бокса Субриэль Матиас (18-1, 18 КО) знаком по бою с Батыржаном Джукембаевым (20-1, 16 КО), который прошел в мае 2021 года в США, в Карсоне. Тогда Матиас одержал досрочную победу, после того как секунданты казахстанца приняли решение отказаться от продолжения поединка в 8 раунде.

Сейчас же 30-летний пуэрториканец получил право на бой за вакантный титул чемпиона мира по версии IBFв весе до 63,5 килограммов. Соперник Субриэля – аргентинец Херемиас Понсе (30-0, 20 КО). Несмотря на молодежный для профессионального бокса возраст – 26 лет, он уже имеет внушительный список боев нам профи-ринге – 30 и во всех были одержаны победы.

В претендентском рейтинге IBF Понсе занимает в первом полусреднем весе 1 место, его предстоящий соперник – совсем рядом, на второй позиции.

Портал RingKZ предлагает сравнить карьерные движения Батыржана Джукембаева и Субриэля Матиаса после их очной встречи 29 мая 2021 года. Казахстанский боксер с тех пор провел два боя с соперниками, которые явно ниже его уровня. Неудивительно, что ему уже в начале второй минуты стартового раунда удалось нокаутировать мексиканца Хуана Мартинеса (28-11, 20 КО) в декабре 2021 года в Монреале. Спустя год, в Алматы в декабре Джукембаев провел еще один ,бой и вновь соперник оказался явно слабее. Хотя южноафриканец Ксолани Мкотели (19-8, 12 КО) и продержался до 6 раунда, однако сколь-либо внятной оппозиции он был оказать просто не в состоянии - «БЕСПОМОЩНЫЕ СОПЕРНИКИ вышли в ринг против Джукембаева и Ахмедова».

Поэтому, если и есть какая польза для Джукембаева от таких «боев», то она, наверное, минимальная. Вполне вероятно, что именно поэтому казахстанца сейчас нет в ТОП-15 ни по одной из четырех самых престижных версий.

Матиас за тот же период выступил всего один раз – в январе, 2022 года. Но это был поединок на совсем другом качественном уровне. Пуэрториканец очень убедительно расквитался со своим обидчиком – россиянином Петросом Ананяном (17-3-2, 8 КО) за единственное поражение в карьере. На сей раз поединок был прерван в 9 раунде – превосходство пуэрториканца было настолько велико, что секунданты россиянина не стали противится решению врача остановить бой. О Субриэле Матиасе можно также узнать в статье – «Обидчик казахстанца вышел на БОЙ ЗА ТИТУЛ ЧЕМПИОНА МИРА».

Кстати, бой за титул чемпиона мира IBF c Херемиасом Понсе был запланирован еще на 15 октября 2022 года, но тогда он не состоялся из-за проблем пуэрториканца с получением американской визы.