БОЙ-ОГОНЬ выдали Вальдес и Наваррете в битве за титул

2023 ж. 13 тамыз
БОЙ-ОГОНЬ выдали  Вальдес и Наваррете в битве за титул
12 августа, Глендейл. Оскар Вальдес (слева) против Эмануэля Наваррете.

Такой бокс не может оставить равнодушных – Эмануэль Наваррете и Оскар Вальдес все 12 раундов держали в напряжении не только трибуны Desert Diamond Arena. Наверняка, эта битва захватила весь боксерский мир, собравшийся у своих телеэкранов.


Не судите по счёту

Бой за титул чемпиона мира по версии WBO во втором полулегком весе – до 59 килограммов стал 12 августа главным событием вечера бокса в Глендейле – городе американского штата Калифорния.

Без всякого преувеличения этот бой ждали во всем мире те, кто связал с профессиональным боксом свою жизнь или составляет многомиллионную армию болельщиков. Оно и понятно, ведь противостояние двух ярких мексиканских звезд – обладателя титула WBO Эмануэля Наваррете (38-1, 31 КО) и Оскара Вальдеса (31-2, 23 КО) называли реальным кандидатом на бой года.

Фактически с первых секунд поединка боксеры стали отрабатывать возлагаемые на них ожидания, заведя, можно сказать, с пол оборота многотысячную Desert Diamond Arena. Все 12 раундов трибуны гудели, не умолкая фактически ни на секунду. Эта была эпическая битва, завершившаяся победой по очкам Наваррете и вторым поражением в карьере Вальдеса - 119:109; 118:110; 116:112.

Столь убедительный счет ни в коей мере не отражает того, что происходило в ринг. Это был очень близкий бой, державший обоих боксеров в запредельном напряжении. Это нужно было видеть!!!

А счёт же является отражением того, что Наваррете пусть и на чуточку, но был лучше. Именно поэтому одна судья – это была дама - отдала победу Эмануэлю в 11 (!)-ти раундах. Другой судья посчитал, что победитель боя предпочтительнее смотрела в 10 раундах, третий – в восьми.


Стремление – одно, пути – разные

Оба боксера с первых же секунд включили свою ударную мощь. Вальдес – заметно ниже своего оппонента, уступает он и в размахе рук. Поэтому понятно было его стремление войти в ближний бой.

В общем, Вальдес ожидаемо стал работать первым номером. Но, интересное дело, зачастую первым атаки начинал Наваррете, как говорится, гася в зародыше наступательный пыл соперника.

Когда же Эмануэлю всё-таки не удавалось предугадать момент атаки, он успевал среагировать и увернуться. Поэтому частенько удары Вальдеса были – в пустоту. А Наваррете тут же переходил в контрнаступление, и его серийные атаки регулярно достигали цели.

12 августа, Глендейл. Оскар Вальдес (слева) против Эмануэля Наваррете.


Новая трещина в репутации Эдди Рейносо

Как известно, Оскара Вальдеса тренирует Эдди Рейносо, который также является наставником другого мексиканца – Сауля «Канело» Альвареса.

Так же , как и в предыдущем бою Вальдеса с Шакуром Стивенсоном, так и сейчас, складывалось такое впечатление, что величие Рейносо базируется не столько на его тренерском мастерстве, сколько на том, чем так щедро генетически наделен «Канело».

Как тренерский штаб Стивенсона, так и секунданты Наваррете четко просчитали, чего ожидать от Вальдеса и нашли эффектное противоядие. Рейносо же вновь не смог предложить какие-либо реальные тактические схемы, которые смогли бы поставить в тупик таких технарей и мастеров защиты, как Наваррете и особенно Стивенсон.

Вальдес опять пытался банальным прессингом и навалом добиться успеха в стиле «Канело». Но он – не «Канело», который один такой на профессиональном ринге. Да и у него с возрастом начались пробуксовки, что и показал бой с россиянином Биволом. Не может «Канело» уже так продавливать крутых боксеров, как это было раньше.


Все «написано» на лицах

То есть, против длинных рук Наваррете и его умения успевать среагировать на удар, Вальдесу противопоставить было ничего. С другой стороны, Оскару нужно отдать должное.

Он на протяжении всех 12 раундов старался выжать максимум из того тактического плана, который ему предложил Эдди Рейносо. Другое дело – план оказался, мягко говоря, не лучшим. Но даже когда у Вальдеса получалось своим напором опередить защитную реакцию соперника и серийно атаковать, он тут же нарывался на контратаки Наваррете, которые была точнее и весомее.

Уже к пятому раунду под правым глазом Вальдеса появилось рассечение, которое к заключительной, 12-й трехминутке превратилось в огромную гематому – правый глаз Оскара полностью заплыл и такое впечатление, что из-за этого уже фактически ничего не видел.

Сразу после окончания боя у Оскара обильно текла кровь. Да и вообще все лицо – и над глазами, и под было в кровяных точках. В то же время, глядя на лицо Наваррете, сложилось впечатление, что ему ничего не досталось. Конечно же, это не так.


Битва секундантов

Вальдес – безусловно, классный боксер . Повторюсь, несмотря на финальный счет, это был очень конкурентный бой. Поэтому Наваррете нужно было сохранять предельную концентрацию и не терять бдительности ни на секунду.

Да, Оскар проделывал гигантский объем работы, настойчиво стараясь взломать оборону оппонента. Другого дело – что тренерский штат Наваррете полностью предугадал то, что предложит своему подопечному Эдди Рейносо.

Удивило также и долгое отсутствие реакции угла Вальдеса на то, что Наваррете, провоцируя соперника и вынуждая его, что называется, вымахаться, всякий раз в концовках раундов проводил эффективные серийные атаки, реально ответить на которые у Вальдеса уже не было сил. Пожалуй, лишь в конце 10-го раунда он знал, что делать, и смог ответить, на атаку соперника.


1038 против 436

В заключительных раундах ситуация не изменилась, потому что Вальдес продолжал действовать в прежнем ключе. Но Наваррете по-прежнему мастерски держал дистанцию, и атаковал, как только соперник предоставлял ему такую возможность.

В общем в противостоянии тренерской мысли Эдди Рейносо вновь оказался не на высоте.

Под занавес же хочется отметить, что поразило больше всего. Несмотря на то, что на протяжении всего боя – до последней секунды, Наваррете выглядел свежее и был быстрее.

А по количеству нанесенных ударов он более , чем в два раза превзошел своего визави – 1038 ударов против 436. На 600 больше! Впечатляет!!!