Боб Арум рассказал, что нужно, чтобы не отменили бой за титул чемпиона мира

2020 ж. 14 наурыз
Боб Арум рассказал, что нужно, чтобы не отменили бой за титул чемпиона мира

В Канаде и США сейчас один за другим отменяются вечера бокса из-за угрозы распространения коронавируса. За океаном профессиональный бокс словно накрыла волна запретов. Почему же набор требований служб здравоохранения оказался не выполним?

Что нужно выполнить!

Наибольший резонанс, судя по всему, вызвала отмена 14 марта в Нью-Йорке вечера бокса, главным событием которого должен был стать бой чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе до 57.2 килограммов американца Шакура Стивенсона (13-0, 7 КО) и претендента на титул Мигеля Марриаги (29-3, 25 КО) из Колумбии.

Правами на организацию вечера бокса владела культовая промоутерская компания Top Rank. Ее представители заявили о готовности провести бои без зрителей. Однако местные здравоохранительные службы все равно не дали своего разрешения.Теперь усилия компании направлены на то, чтобы не допустить отмены следующих масштабных вечеров бокса.

Основатель и глава Top Rank, легендарный американский промоутер Боб Арум отметил:

- Мы готовы выполнить распоряжение властей штата Нью-Йорк (не более 250 человек на арене) и провести бои без зрителей. Никакой прессы и ничего прочего — только работники телевидения. Да, у нас будут потери от отсутствия зрителей. Но мы будем стремиться, чтобы само событие состоялось.

Решающий аргумент - тестирование

Впрочем, не ограничение на количество людей на арене стало основной причиной отмены 14 марта в Нью-Йорке вечера бокса и боя за титул чемпиона мира между Стивенсоном и Марриагой. Запрет был вынесен из-за отсутствия тест-системы для определения коронавируса. После этого Боб Арум эмоционально прокомментировал происшедшее:

- Здравоохранительные службы и атлетическая комиссия рекомендовали не проводить шоу в связи с тем, что не оказалось возможности проверить всех участников. Причина в том, что страна не способна обеспечить тестирование на вирус. Поэтому мы просто не могли проверить всех и снять тех, у кого было бы подозрение на коронавирус.

Но, судя по более позднему высказыванию легендарного промоутера вопрос с обеспечением тестирования на вирус можно всё-таки решить в ближайшее время:

- В Австралии любой может пойти в аптеку, провериться с помощью тестера и получить результат за день-два.

Удастся ли компании Тор Rank и её главе Бобу Аруму пробить стену запретов, будет ясно уже в самое ближайшее время.