БИЛ, БИЛ, БИЛ – бой за титул чемпиона мира в полутяжелом весе

2022 ж. 16 қаңтар
БИЛ, БИЛ, БИЛ – бой за титул чемпиона мира в полутяжелом весе
15 января, Верона (США). Джо Смит-младший (слева) против Стива Джеффрарда

Любители ударного бокса могут быть довольны – Джо Смит-младший не стал тратить время на «танцы» и «реверансы» в бое за титул чемпиона мира по версии WBO в весе до 79.4 килограммов.

Главным событием вечера бокса 15 января в Вероне (США, штат Нью-Йорк) был бой за звание чемпиона мира по версии WBOв полутяжелом весе до 79.4 килограммов. Американец Джо Смит (28-3, 22 KO) успешно провел дебютную защиту титула – поединок завершился техническим нокаутом в девятом раунде.

Напомним, что на 15 января у Джо Смита-младшего планировался бой с одним из топовых бойцов полутяжелого веса Каллумом Джонсоном (20-1, 14 КО) из Шотландии. Но фактически за неделю до поединка у Джонсона обнаружили коронавирус. Из того, кем можно было заменить, выбор пал на американца Стива Джеффрарда (18-3, 12 KO). Несмотря на 18 побед, широкой публике и специалистам он, по сути, неизвестен. Однако весьма приличный послужной список и опыт (бойцу – 31 год), зародили надежду на сюрприз, ведь это же настоящий подарок судьбы – свалившийся на голову бой за титул чемпиона мира.

Эту надежду на сенсацию Джо Смит стал выбивать из соперника буквально с первых же секунды поединка. Чемпион напоминал вездеход, которому абсолютно поровну – ехать по шоссе, или по бездорожью. После того, как стало ясно, что с ожиданием сюрприза – полный нокаут, внимание переключилось собственно на действия Джо Смита. Ведь он называется среди вероятных соперников абсолютного чемпиона мира в весе до 76,2 килограммов Сауля «Канело» Альвареса (57-1-2, 39 КО).

На протяжении всего боя Смит танком шел на Джеффрарда, начиная атаку левой. Тут же подключал – правую, затем – снова левую. В моментах, когда соперник не отвечал на удары, чемпион начинал серийно утюжить «вражеский корпус». Так продолжалось до окончания 8 раунда. Здесь стоит отметить функциональную готовность чемпиона. Он не сбавлял натиска, продолжал колошматить оппонента обеими перчатками. Были моменты, когда Смит бросался на добивание – но ни до нокаута, ни до нокдауна дело не доходило. Джеффрард оказался крепким парнем.

Однако, когда казалось, что дело дойдет до победы по очкам по итогам 12 раундов, довольно неожиданно наступила развязка. Произошло это в 9 раунде. Смит зажал соперника в углу, привычно начав атаку с двойки – левая+правая. Оппонент ничем не ответил, и чемпион заработал, как пулемет, выдав в самом, что ни на есть ближнем бою, около десятка ударов. Джеффрард опустился на одно колено. Судья остановил бой – технический нокаут.

Безусловно, в этом бою Джо Смит выглядел эффектно, бил очень много, а значит, сумел произвести впечатление. В том числе – функциональной подготовкой!