Айдос Ербосынулы – в шаге от боя за титул чемпиона мира

2020 ж. 23 наурыз
Айдос Ербосынулы – в шаге от боя за титул чемпиона мира
Планировалось, что Айдос Ербосынулы будет боксировать 28 марта в Квебеке

Всего в одном шаге от титула обязательного претендента располагается казахстанец Айдос Ербосынулы. В рейтинге одной из ведущих организаций профессионального бокса – WBA он сейчас занимает второе место во втором среднем весе до 76.2 килограммов.

Верхний уровень

Айдосу Ербосынулы – 28 лет. На сегодняшний день он является одним из самых успешных казахстанских боксеров, выступающих на профессиональном ринге - «Казахстанцы в мартовских рейтингах – 2 чемпиона мира и 9 боксеров в ТОП-15».

Айдос уже несколько месяцев занимает вторую позицию в своем дивизионе в рейтинге – WBA, всемирной боксерской ассоциации.

Любопытно, что по версии WBAсейчас аж два чемпиона мира в весе до 76.2 килограммов – мексиканец Сауль Альварес и британец Каллум Смит. Альварес является «регулярным чемпионом», Смит – «суперчемпионом».

Рейтинг же в этом дивизионе возглавляет Леннокс Аллен (22-0-1, 14 КО) из Гайаны. Первое место делает его обязательным претендентом на титул. Аллену – 34 года.

Выступает он, мягко говоря, не часто. Последний на сегодняшний день свой бой провел 15 февраля 2019 года и одержал победу по очкам над американцем Дерриком Уэбстером, которому на тот момент было 36 лет. Чтобы не потерять свою позицию в рейтинге Аллен планировал 11 апреля в США выйти на ринг против Давида Морелля. На счету этого боксера всего два боя и вряд ли он представляет серьезную угрозу для Леннокса Аллена. Но, как и следовало ожидать, данный вечер бокса был отменен на волне эпидемии коронавируса.

Нюансы ситуации

Айдос Ербонсынулы планировал выступить 28 марта в канадском городе Квебеке на представительном вечере бокса, где главным событием был заявлен бой за звание чемпиона мира по версиям WBCи IBF между россиянином Артуром Бетербиевым и Мэн Фаньлуном из Китая«Канадский вариант Айдоса Ербосынулы – факты, версии, сценарии».

К поединку в Квебеке казахстанец готовился в марте в Москве.Судя по его сопернику - 35-летнему канадцу Тиму Кронину (12-4-2, 3 КО), этот бой нужен был Ербосынулы, как для соревновательной практики, так и для, можно сказать, гарантированных очков, позволяющих приблизиться к первому месту рейтинга WBA. Плюс, немаловажно и то, что основные бои вечера бокса в Квебеке транслировались бы на многие страны, прежде всего – на США и Канаду.К сожалению, пока планам Айдоса не суждено сбыться – «Перчатки никто не отбирает – Алимханулы, Елеусинов, Ербосынулы еще побоксируют».

Напомним, что на сегодня на счету Ербосынулы – 13 боев, 13 побед, в том числе – 9 нокаутом. Кроме того, Айдос сейчас является обладателем трех чемпионских титулов во втором среднем весе до 76.2 килограммов - WBC Asia, WBA International и WBO Global.