СОБЫТИЕ ГОДА: бой Фултон - Иноуэ

2023 ж. 10 шілде
СОБЫТИЕ ГОДА:  бой Фултон - Иноуэ
Абсолютный чемпион мира в весе до 53,5 килограммов Наоя Иноуэ и чемпион мира по версиям WBC и WBO в весе до 55,3 килограммов Стивен Фултон.

О таком поединке мало сказать, что это - мегабой. Вполне вероятно, что он будет одним из наиболее реальных претендентов на событие года в профессиональном боксе.


В ринге - суперзвезды

Сначала о дате и месте проведения боя – 25 июля, Токио, «Ариакэ Арена». К этому можно добавить, что «Ариакэ Арена» - современнейшее спортивной сооружение, специально построенное к Олимпиаде-2020 в Токио. Вмещает до 15 тысяч зрителей.

Теперь об участниках – в ринге сойдутся суперзвезды мирового профессионального бокса, не знающие до настоящего момента поражений. Итак – японец Наоя Иноуэ (24-0, 21КО) против американца Стивена Фултона (21-0, 8 КО).

На кону – два титула чемпиона мира по версиям WBCи WBOв весе до 55,3 килограммов. На данный момент оба этих чемпионских пояса принадлежат Фултон. Впрочем, даже если бы в данном поединке вообще не разыгрывались никакие титулы, он всё равно бы вызвал, без сомнений, всеобщий, мировой интерес.


Даже Фьюри – позади

Само за себя говорит уже одно то, что Наоя Иноуэ уже длительное время входит в ТОП-5 самого престижного боксерского рейтинга Pound-for-pound - рейтинга сильнейших боксёров планеты вне зависимости от весовой категории.

Кстати, соседями Наои по ТОП-5 являются Сауль «Канело» Альварес, Александр Усик, Эррол Спенс и Дмитрий Бивол.

В эту великолепную пятерку не попадает даже Тайсон Фьюри, он занимает шестую позицию.


Уникальный боксер

Вообще, Иноуэ – это, бесспорно, действующая легенда мирового бокса. Причем – отнюдь не ветеранского возраста.

Наое – сейчас 30 лет, это – пора самого расцвета для профессионального бокса. Но сколько всего он уже достиг. Только представьте: 19 (!) его последних боев – это всё поединки за титулы чемпиона мира по самым престижным версиям! То есть, начиная с апреля 2014 года, японский боксер проводит бои только на самом высоком, чемпионском уровне.

Иноуэ был чемпионом мира в трех весовых категория, причем в одной из них – до 53,5 он был абсолютным чемпионом, то есть владел поясами по всем четырем самым престижным – WBC, WBA, IBF, WBO.

Сейчас Наоя перешел в следующую весовую категорию – до 55,3 килограммов, и сразу он замахивается на два титула чемпиона мира.


Битвы чемпионов

С другой стороны, отдавать их Стивен Фултон не собирается. И он - тоже звезда мирового уровня. Стивену – 28 лет. Все его последние бои самый авторитетный статистический интернет-ресурс о профессиональном боксе - BoxRec оценивает только по максимуму – в пять звезд по пятизвездной шкале.

Между тем, в ринг против Фултону выходили тоже звезды и тоже чемпионы мира Анжело Лео (21-1, 9 КО), Брэндон Фигероа (24-1-1, 18 КО), Даниэль Роман (29-4-1, 10 КО). И все они были биты.

Понятное дело, что предстоящий бой Стивен Фултон – Наоя Иноуэ BoxRec также оценивает по максимуму. Впрочем, если бы шкала была не пятизвездной, а двадцати, этот мегабой получил бы все 20 звезд!