«ШАХМАТЫ В РИНГЕ», или как Фьюри просчитал Уайта

2022 ж. 24 сәуір
«ШАХМАТЫ В РИНГЕ», или как Фьюри просчитал Уайта

23 апреля, легендарный стадион «Уэмбли» вновь был в эпицентре спортивных страстей мирового масштаба. Но на сей раз не футбольных – здесь бал правил король бокса, «Цыганский король».


В большой битве мелочей не бывает!

Итак, 23 апреля – Тайсон Фьюри («Цыганский король») против Диллиана Уайта («Злодей»), супертяжелый вес свыше 90,7 килограммов. В ринге – два чемпиона мира в этой весовой категории по версии WBC. У первого – нормальный, «обычный» титул. У второго – статус «временного» чемпиона. «Пикантности» зрелищу добавляло еще и то, что оба - британцы.

До боя в качестве явного фаворита, безусловно, назывался Фьюри. Сам он, в очередной раз, подтверждая репутацию блестящего шоумена, в красках расписывал, как он размажет по рингу Диллиана Уайта. При этом свои спичи Тайсон традиционно смачно сдабривал уничижительными эпитетами.

То, что это была не пустая и заурядная бравада, показали события в ринге: Фьюри не ставил перед собой задачу просто понервировать своего оппонента, как это сделали бы другие. Ему этого было явно мало. Тайсон умело и порционно запускал в массы «дезу» - дезинформацию, цель которой - провоцировать соперника на ложные движения. Как говорится, в большой битве мелочей не бывает.


Ловля на «дезу»

Например, Фьюри заявлял, что выйдет в ринг против Уайта с самым большим своим весом в карьере - то есть пообещал, что в нем будет больше 126 килограммов. По факту это оказалось не так. Накануне поединка, на церемонии взвешивания весы под Тайсоном замерли на отметке в 120,1 килограммов. Это на 5,5 кило меньше, чем перед предыдущей, третьей супербитвой с Деонтем Уайлдером. То есть с маневренностью и подвижностью у Фьюри всё было в порядке. Добавим сюда, преимущество в росте – 206 сантиметров против 193, и, соответственно, в размахе рук. Для порядка же стоит привести также вес Уайта – 114,9 килограммов.

Идем дальше, за несколько дней до боя, на традиционной открытой тренировке «обычный» чемпион WBC боксировал в левосторонней стойке. Нет сомнений в том, что такой сюрприз заставил задуматься, по крайней мере, на какое-то время штаб Уайта.

Можно также вспомнить, что, когда Диллиан отказался участвовать в раскрутке их боя, Фьюри заявил, что это будет его последний поединок, дабы, возможно, дополнительно стимулировать любителей бокса заполнить полностью трибуны «Уэмбли», вмещающие 90 000 зрителей! И хотя после поединка Тайсон вновь заявил, что покидает ринг, но кто даст гарантию, что это не было сказано для того, чтобы люди не почувствовали себя одураченными


Как по нотам

В общем, и публика, и специалисты были подогреты должным образом, чтобы с нетерпением ждать, когда наступит 23 апреля.

Свою «шахматную партию» Фьюри начал с правосторонней стойки! Уайт ответил стойкой справа. Но уже во втором раунде Тайсон поменял стойку, заставив соперника также «перегруппироваться»! Затем он снова перешел на «правостороннее движение".

В начале боя Фьюри предложил своему визави позиционный бокс. Однако на это у оппонента попросту не хватало терпежа. Впрочем, Уайту приходилось идти на сближение – иного выхода у него не было, учитывая превосходство соперника и в росте, и в длине рук.

Другое дело, Фьюри и его секунданты сумели просчитать, какими будут наступательные действия Диллиана. Возможно, именно поэтому его атаки выглядели неподготовленными. Причем у Уайта фактически не получалось достать своими перчатками цель, при этом сам он получал практически регулярно.

То, что тренеры Диллиана сделали ставку на постоянно наступательный бокс – это вполне логично. Проблема заключалась в том, что все их атакующие сценарии противоположная сторона просчитала. К тому же, к четвертому раунду было видно, насколько вымотался и подустал Уайт. Однако, нужно отдать должное его упорству. На данном отрезке это стало приносить плоды – Фьюри начал пропускать. Но и на этот счет у его команды тоже был план! Чтобы сбить наступательный темп оппонента, Тайсон решил прибегнуть к «мелким шалостям»- клинчевать, вязать и удерживать руки противника.


Разящий апперкот

По мере приближения к экватору 12-раундового поединка было заметно, как уменьшается физический ресурс Диллиана. Он всё больше не поспевал за действиями Фьюри, раскрывался и, естественно, получал.

Таким образом, если у команды Тайсона была задумка основательным образом измотать соперника, то к 6 раунду она была более, чем осуществлена. И хотя Уайт продолжал переть вперед, Фьюри был начеку в ожидании подходящего момента для решающей атаки. Этот момент наступил под самый занавес шестого раунда. Не думая о последствиях, во время очередной сумбурной атаки Диллиан вновь раскрылся и тут же нарвался на мощный апперкот. Удар был настолько мощным, что сбил Уайта с ног.

Он, можно сказать, на автопилоте сумел подняться, опираясь об пол двумя руками. Но, когда рефери предложил сделать несколько шагов к нему, боксера тут же повело, ноги подкосились и его «сдуло» к канатам. Рефери всё понял: пора останавливать бой – победа Фьюри техническим нокаутом! Нет, рано еще ему уходить на покой!