ОХОТНИКИ ЗА ТИТУЛАМИ В СРЕДНЕМ ВЕСЕ - Лиам Смит против Криса Юбэнка

2023 ж. 3 тамыз
ОХОТНИКИ ЗА ТИТУЛАМИ  В СРЕДНЕМ ВЕСЕ - Лиам Смит против Криса Юбэнка
Лиам Смит (слева) и Крис Юбэнк-младший снова выйдут в ринг друг против друга

Бой двух британцев Лиама Смита и Криса Юбэнка вызывает интерес не только в Великобритании, или в Казахстане, где к среднему весу - особое внимание. Результат поединка даст ответ, кто затем реально вмешается в спор за титулы чемпиона мира.


Хроника нюансов

Бой-реванш в среднем весе – до 72,6 килограммов между двумя представителями Великобритании – Лиамом Смитом (33-3-1, 20 КО) и Крисом Юбэнком-младшим (32-3, 23 КО) станет главным событием вечера бокса, который планируется провести 2 сентября в Манчестере – городе на Северо-Западе Англии.

Этот поединок переносился дважды. Сначала вместо первоначальной даты – 17 июня он был перепланирован на 1 июля из-за травмы Лиама Смита. Но затем, как было сообщено, из-за того, что он до конца не восстановился бой снова перенесли. Теперь вот названа новая дата – 2 сентября.

И Лиам Смит, и Крис Юбэнк – топовые боксеры среднего веса. Масла в огонь интриги, безусловно, подливает тот факт, что предыдущее их противостояние завершилось громкой сенсацией. 21-января Юбэнк, считавшийся фаворитом, не просто потерпел поражение – он был нокаутирован в четвертом раунде. Тем самым, бывший чемпион мира Лиам Смит очень наглядно продемонстрировал, что он снова готов к боям за самые престижные титулы.


Казахстанский интерес

В общем, внимание в Великобритании к этому повторному поединку вполне оправдано и логично. Впрочем, повышенный интерес к нему в Казахстане также легко объясним.

Дивизион до 72,6 килограммов – это самая успешная весовая категория для казахстанских боксеров. Жанибек Алимханулы (13-0, 9 КО) является чемпионом мира по версии WBO.

Геннадий Головкин (42-2-1, 37 КО) - №1 в претендентских рейтингах WBCи WBO. А Мейирим Нурсултанов (18-0, 10 КО)- №2 в WBC, №5 – в IBF и №3 – в WBO.

Кстати, в рейтинге Всемирной боксерской организации между Головкиным и Нурсултановым располагается именно Лиам Смит – на второй позиции. То есть в случае победы 2 сентября он закрепит за собой первостепенное право на титульный бой с Алимханулы.


Нельзя сбрасывать со счетов

Однако не стоит сбрасывать со счетом Криса Юбэнка, который сразу взлетит в рейтингах, если 2 сентября одержит победу.

Между прочим, он продолжительное время был «временным» чемпионом мира по версии WBA– с 2015 по 2016 годы и с 2019 по 2021 годы. Стоит заметить, что после поражения Смиту он разъярен и жаждет мести, используя опцию реванша.

В общем, боксерский мир в ожидании, что в 2 сентября в Манчестере будет яростная, бескомпромиссная битва, претендующая по своему накалу на статус одного из главным событий года в казахстанском, среднем весе. В конце концов, не зря же самый авторитетный статистический интернет-ресурс о профессиональном боксе BoxRec дает этому поединку максимальную оценку – 5 звезд по пятизвездной шкале! Далеко не каждый титульный бой удостаивается такого!