МОЖЕТ НАКАЗАТЬ, или Нурсултанову нашли новую жертву?

2022 ж. 1 қазан
МОЖЕТ НАКАЗАТЬ, или Нурсултанову нашли новую жертву?
30 сентября, Люблин. Мейирим Нурсултанов и Марсело Эстебан Косерес на традиционной церемонии взвешивания.

Безусловно хочется, чтобы Мейирим Нурсултанов победил на вечере бокса в Люблине. При этом ожидаешь не просто проходного поединка для улучшения послужного списка, а яркой победы над соперником, по меньшей мере, серьезного уровня.

1 октября в Люблине казахстанец Мейирим Нурсултанов (17-0, 10 КО) встретится в ринге с аргентинцем Марсело Эстебаном Косересом (31-4, 17 КО). Это будет бой в среднем весе до 72,6 килограммов с форматом – 10 раундов.

Прежде всего, стоит отметить, что Нурсултанов по праву считается одним из самых успешных казахстанских боксеров-профессионалов. На протяжении уже целого ряда лет он является завсегдатаем ТОП-15 рейтингов по самым престижным версиям. Например, на данный момент Нурсултанов - №5 в среднем весе претендентского рейтинга WBO, №8 – в WBC, №14 – в WBA и №15 – в IBF.

Поэтому, когда стало известно, что Мейириму в Люблине предстоит иметь дело с аргентинцем Косересом, то первой реакций, честно говоря, было разочарование. Фамилия этого боксера осталось в памяти, в связи с недавним, июньским боем Нурсултанова в Актау с другим аргентинцем Себастьяном Орасио Папески (18-4, 6 КО). Тогда все закончилось в пятом раунде, в котором казахстанец отправил оппонента, скажем так, в жесткий нокаут. Думаю, всем было понятно, что Нурсултанов – боксер заметно более высокого уровня, чем его соперник. Так вот этот самый Папески в январе прошлого года одержал победу над Косересом раздельным решением судей по итогам 10-раундового противостояний – 94,5:95,5 ; 96:93; 97:92.

Однако, затем после знакомства с послужным списком Косереса, появилась всё-таки надежда, что поединок не будет напоминать одностороннее избиение. Дело в том, что в октябре 2021 года аргентинец дал реальный бой одному из топ-проспектов компании TopRank– Эдгару Берланге (20-0, 16 КО), американцу с пуэрториканскими корнями. Это был 10-раундовый бой в лимите второго среднего веса до 76,2 килограммов. К всеобщему изумлению, в 9 раунде Берланга даже оказался в нокдауне - впервые в карьере. В принципе, Косерес мог и победить досрочно – соперника спас гонг. Хотя в итоге все трое судей и отдали победу Берланге - 96:93; 96:93; 96:93, аргентинец получил благожелательные отзывы.

В общем, Косерес может опасен – если захочет. Что ж, тем весомее будет победа над таким соперником.