Чемпионат мира в Сербии – ОНИ ДОБЫЛИ ЗОЛОТО

2021 ж. 8 қараша
В Белграде Хулио Сесар Ла Крус выиграл уже свой пятый чемпионат мира!

Портал RingKZ.com представляет обладателей всех золотых медалей чемпионата мира-2021 по боксу, который 6 ноября в финишировал в Белграде.

На чемпионате мира по боксу в столице Сербии – Белграде медали были разыграны в 13 весовых категориях. Обладателями наград стали боксеры из 25 стран. Но вот золотые медали удалось завоевать представителям лишь восьми стран. Верхушка командного зачета чемпионата мира в Белграде выглядит так:

1. Куба (3 золотые – 0 серебряные – 2 бронзовые); 2. Казахстан (2-2-1); 3. США (2-2-0); 4. Япония (2-0-0); 5. Россия(1-2-2);6-7. Азербайджан (1-0-2) и Франция (1-0-2); 8. Украина (1-0-0).

КубаСамые успешные

Трижды на высшую ступень пьедестала почета поднимались представители Кубы – страны, которая на протяжении уже многих десятилетий является одним из лидеров в мировом любительском боксе.

Причем в Белград кубинцы прилетели, чтобы в очередной раз доказать свое превосходство. Это ясно хотя бы по тому, что две из трех золотых медалей завоевали победители недавней Олимпиады в Токио – Энди Крус (до 63.5кг) и Хулио Сесар ла Крус (до 92 кг).Чемпионом в Белграде также стал Йоэнлис Эрнандес (до 75 кг). Вполне вероятно, что именно он станет, тем, кто будет биться за золото уже следующей Олимпиады.

Кстати, самый титулованный из триумфаторов турнира в Сербии – кубинец Хулио Сесар ла Крус. Он – победитель уже пяти (!) чемпионатов мира (2011 г. – Баку, 2013 г. – Алматы, 2015 г. – Доха, 2017 г. – Гамбург,2021 г. – Белград).

Казахстан – Реванш за Токио

Второе место в командном зачете у сборной Казахстана – 5 медалей: 2 золотых. 2 серебряных и 1 бронзовая. Этот успех стал своего рода утешительной компенсацией за неудачное выступление на Олимпиаде, где у казахстанцев было всего 2 бронзовые медали. Обладатель одной из них - Сакен Бибосынов. В Белграде он стал чемпионом в весе до 51 килограмма. Бибосынову – 24 года.

Но не только его в сборной Казахстана следует отнести к тем, кто надолго может занять лидирующие позиции в сборной страны. Хочется верить, что это также удастся двум другим представителям молодежной волны, серебряным призерам белградского чемпионата мира – Махмуду Сабырхану (до 54 кг) и Серику Темиржанову (до 57 кг). Две награды- у старожилов казахстанской команды. Темиртас Жусупов взял «золото» в категории до 48 кг., а Абылайхан Жусупов – бронзу в весе до 67 кг.

СШАНовые «перчатки», Япония – эффектная сенсация

Третье командное место - у сборной США. В ней боксеры, обычно, меняются, как перчатки. Вот и сейчас среди двух чемпионов и двух серебряных призеров нет фамилий, запомнившихся по турнирам мирового уровня прошлых лет. На сей раз у американцев золотые медали завоевали в весе до 57 кг – Джамал Харви и до 80 кг – Робби Гонсалес.

Как сенсацию, многие специалисты восприняли две золотые медали японских боксеров. Чемпионами мира стали Томоя Цубой (до 54 кг) и Сэвон Окадзава (до 67 кг). По имеющейся информации, сейчас с боксерами Японии работает бывший главный тренер сборной Узбекистана, известный боксер 70-80-х годов, обладатель Кубка мира Владимир Шин. Он также имеет исчерпывающее представление и о казахстанских боксерах. В этой связи любопытно то, что оба японских чемпиона на пути к золоту победили соперников из Казахстана. Цубой –в финале Махмуда Сабырхана, Окадзава – в полуфинале Абылайхана Тусупова.

Франция – главная ставка, Украина – гарный хлопец

Во французской команде золотую медаль в категории до 60 кг завоевал знаменитый боец Софьян Умиа – чемпион мира 2017 года и серебряный призер Олимпиады-2016.При этом ему сейчас всего 26 лет.

Очень молод победитель в весе до 71 кг украинец Юрий Захареев. Ему – только 19 лет. Любопытно, что самым сложным в Белграде для Захареева был четвертьфинальный бой с казахстанцем Асланбеком Шымбергеновым. Украинец победил с минимальным перевесом в один судейский голос – 3:2. Все остальные поединки новоиспеченный чемпион выиграл с единодушным мнением арбитров – 5:0, включая полуфинал и финал.

Россия – медаль останется. Азербайджан – кубинский козырь

В самой тяжелом весе- свыше 92 килограммов на высшую ступень пьедестала поднялся россиянин Марк Петровский. Ему – 22 года. Каких-то серьезных достижений на международном уровне у него прежде не было. Да и вообще, победа Петровского в Белграде вызывала пересуды. Но, как говорится, разговоры забудутся, а медаль останется.

Безусловно, очень интересный чемпион – у Азербайджана. Под флагом этой страны «золото» в Белграде добыл Лорен Берто Альфонсо Домингес – весовая категория до 86 кг. Причем он далеко не впервые обращает на себя внимание. Например, На Олимпиаде в Токио стал бронзовым призером. Лорен Берто Альфонсо Домингес – кубинец, но, по имеющимся данным, в сборной Азербайджана – с 2018 года.