Чемпионат мира по боксу: ТРИУМФАТОРЫ ИЗ КАЗАХСТАНА!

2021 ж. 7 қараша
Чемпионат мира по боксу: ТРИУМФАТОРЫ  ИЗ КАЗАХСТАНА!
Перед финалом чемпионата мира в весе до 48 кг, слева - Темиртас Жусупов

Представители самых легких весовых категорий стали основными добытчиками наград в сборной Казахстана на чемпионате мира по боксу в Белграде! Причем два казахстанца поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

Темиртас Жусупов

В самой легкой весовой категории до 48 килограммов победу праздновал Темиртас Жусупов. Его путь к этому триумфу был непростым и долгим. А успех в Белграде – лучшее доказательство того, что упорство, характер и труд обязательно приведут к золоту!

Чемпионом мира Жусупов стал в 33 года. Это наивысший успех в его боксерской карьере. Нет сомнений, что о золоте чемпионата мира Темиртас начал задумываться, когда еще в 2013 году выиграл чемпионат Азии в столице Иордании – Аммане.

И вот сейчас мировая вершина взята. В четвертьфинале Жусупов победил хозяина ринга – серба Омера Ометовича (4:1). В полуфинале был повержен Евгений Кармильчук из Беларуси (5:0).Финальный бой также закончился триумфом Жусупова. Все пять судей единодушно отдали ему победу – 5:0.На этот раз жертвой казахстанца стал Вуттичай Юрачай из Таиланда. Таким образом, 5 ноября Темиртас Жусупов стал первым золотым медалистом чемпионата мира в Белграде.

Сакен Бибосынов

В следующем весе – до 51 килограмма победил также казахстанец, Сакен Бибосынов. Ему - 24 года. Статус одного из лидеров сборной Казахстана Сакен подтвердил летом 2021 года, став бронзовым призером Олимпиады в Токио в категории до 52 килограммов. Стоит также отметить, что на предыдущем чемпионате мира по боксу- в 2019 году в Екатеринбурге – Сакен добыл бронзовую награду. Теперь он добрался и до золота!

Причем путь к высшей ступени пьедестала почета Бибосынов начал с убедительной, безоговорочной победы над олимпийским чемпионом 2016 года Хасанбоем Дусматовым из Узбекистана – 5:0. Затем казахстанец разобрался с соперниками из Индии, Колумбии и Таиланда. Наконец, в финале его соперников оказался американец Роско Хилл. Но и ему 6 ноября пришлось покидать ринг побежденным – чемпионом мира стал Сакен Бибосынов!

Итоговый результат

Помимо двух золотых медалей, в активе казахстанцев серебро еще двух легковесов Махмуда Сабырхана (54 кг) и Серика Темиржанова(57 кг), а также бронза опытнейшего Абылайхана Жусупова (до 67 кг).

Таким образом, на чемпионате мира по боксу 2021 года в Белграде казахстанцы завоевали 5 медалей - 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую!