БОЙ ЗА ДВА ТИТУЛА ЧЕМПИОНА МИРА – в ожидании звездной битвы

2022 ж. 21 қыркүйек
БОЙ ЗА ДВА ТИТУЛА ЧЕМПИОНА МИРА – в ожидании звездной битвы

Титул абсолютного чемпиона мира во втором полулегком весе – эта та цель, которую поставил себе Шакур Стивенсон. Доказывать реальность своих притязаний он стремится на самом высоком уровне. Этим и притягателен ближайший бой Шакура 23 сентября.

В июне Шакуру Стивенсону исполнилось 25 лет, что для профессионального бокса – вполне такой молодежный возраст. Вместе с тем уже сейчас его называют самой яркой звездой весовой категории до 58,967 килограммов. Обоснованность таких оценок американский боксер стремится доказать в споре с другими топовыми представителями второго полулегкого веса.

Именно этим, прежде всего, привлекает внимание бой, в котором 23 сентября в Ньюарке лицом к лицу сойдутся Шакур Стивенсон (18-0, 9 КО) и бразилец Робсон Консейсау (17-1, 8 КО). На данный момент американский боксер владеет титулами чемпиона мира по двум престижным версиям – WBC и WBO. Его оппоненту – 33 года. В настоящее время он занимает второе место в претендентских рейтингах, как раз, и в WBC, и в WBO. Нельзя также не вспомнить и то, чего добился Консейсау на любительском ринге. Прежде всего, речь об олимпийском золоте Игр-2016. Кстати, бразилец выступал на чемпионате мира 2013 году в Алматы, где добыл серебряную награду, уступив в финальном бое кубинцу Ласаро Альваресу.

Единственное поражение в профессиональном карьере Консейсау потерпел в сентябре 2021 года, когда по итогам 12-раундового противостояния проиграл по очкам на тот момент мексиканцу Оскару Вальдесу (30-1, 23 КО), на тот момент чемпиону мира по версии WBC. Но в конце апреля нынешнего, 2022 года Вальдесу пришлось расстаться со своим титулом в объединительном бою, как раз, с Шакуром Стивенсоном. Этот поединок получился ярким, зрелищным и ударным, и закончил победой американского боксера по очкам единогласным мнением судей - «ТЕХНИКА ПРОТИВ ТЕМПЕРАМЕНТА, или что прячет Шакур Стивенсон за своей улыбкой?».

Уходить на затяжную паузу Шакур не стал и уже в июне было объявлено о его следующем бое в сентябре с Консейсау. Причем проходить он будет в родном городе Стивенсона – Ньюарке из американского штата Нью-Джерси. Это, конечно, с одной стороны, является серьезным стимулирующим фактором, но с другой – дополнительная ответственность. Впрочем, вряд ли это будет сильно тяготить Шакура, хотя, в то же время, и накладывает определенные моральные обязательства. Кстати, ранее он провел только один бой в Ньюарке.

Если давать Стивенсону характеристику, именно, как боксеру, то он уже снискал славу, как виртуозного боксера защитного плана. В этом отношении американец – бесспорно, один из лучших в мире, если – не лучший. Однако, называя американца фаворитом предстоящего боя 23 сентября, эксперты отмечают, что Робсон Консейсау на сегодняшний день является, пожалуй, единственным боксером во втором полулегком весе, способным победить Стивенсона. Это очень серьезного заявление, что, впрочем, делает предстоящий бой еще более интригующим.

Информацию об участниках предстоящего поединка также можно прочесть в материале на RingKZ - «ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ДЛЯ БИТЬЯ – что ждет триумфатора Игр-2016?».