Бой Усик – Дюбуа: РАЗНЫЕ «ИГРЫ» СТОРОН

2023 ж. 3 маусым
Бой Усик – Дюбуа: РАЗНЫЕ «ИГРЫ» СТОРОН

Объявив сначала одну дату боя, команда Александра Усика вскоре поменяла свое решение. А вот сторона Даниэля Дюбуа, похоже, действовала по строго намеченному плану.

Титульные нюансы

Для обладателя титулов чемпиона мира в супертяжелом весе по трем престижным версиям украинца Александра Усика (20-0, 13 КО) предстоящий бой с британцем Даниэлем Дюбуа (19-1, 18 КО) будет обязательной защитой по линии WBA. Более того, это еще и объединительный поединок! Ведь Усик чемпион мира по версии WBA Super, а Дюбуа – WBA. То есть один – суперчемпион, дугой – «обычный» чемпион. Однако, если уж сообщать обо всех тонкостях, то Усик на кон ставит четыре своих пояса чемпиона мира – по версиям WBA Super, IBF, WBO, IBO.

Поскольку стороны не смогли найти общего языка по вопросам организации поединка, в конце мая состоялись торги. Здесь самое время подчеркнуть, что промоутером Дюбуа является Фрэнк Уоррен, который, как известно, занимается делами и чемпиона мира WBC в супертяжелом весе Тайсона Фьюри (33-0-1, 24 КО).


Призовая арифметика

Согласно результатам торгов, организатором боя будет команда Усика. Однако, такое впечатление, что от этого больше выиграл Фрэнк Уоррен.

Во-первых, торги показали, что рыночная стоимость Усика намного меньше, чем у Фьюри. Причем, команде украинского боксера, видимо, ничего не оставалось делать, как повышать ставку, насколько это позволяли им возможности. Иначе призовой фонд выглядел бы вообще несерьезно - в сравнении, конечно, с тем, что получается на боях Фьюри.

Уоррен ограничился предложением в 5 620 000 долларов – что для боя за четыре титула чемпиона мира в супертяжелом весе, конечно же, является весьма скромным показателем. Всё, чем решилась ответить другая сторона, так это 8 057 000 долларов.

Призовой фонд делится в соотношении 75 % к 25%. То есть, чемпиону с более высоким статусом (WBA Super) причитается 6 042 750 долларов. Но, получается, что фактически Усик выплатит себе призовой фонд из своих же денег? А вот 2 014 250 долларов - это то, что реально заработает Дюбуа – видимо, Уоррен решил, что больше из команды Усика он заполучить не сможет.


На радость… Фьюри

В принципе, заранее можно было предвидеть, что Уоррен не будет биться за организацию этого боя.

Во-первых, в этой дуэли Дюбуа – всё-таки аутсайдер, и если он победит, то это будет просто мегасенсация. Во-вторых, чисто в плане бизнеса Уоррену не имеет смысла продвигать данный бой в Англии – действительно зачем лить воду на мельницу конкурента, то есть повышать на него цену?

Если вспоминать прошлогодний боя Тайсона Фьюри с Диллианом Уайтом, то там призовой фонд делился в отношении 80% но 20%. Но те самые 20% для Уайта в денежном выражении составили более 7 миллионов долларов! Такая вот арифметика. Кстати, команда Уайта не участвовала в продвижении того боя. Впрочем, Фьюри от этого не пострадал и, можно сказать, на своей харизме собрал в Лондоне на легендарном стадионе «Уэмбли» более 90 000 человек.


Дата – 26 августа, страна - Польша

Что же касается боя Усик-Дюбуа, то промоутер украинского боксера Александр Красюк первоначально объявил, что бой состоится 12 августа в Польше – во Вроцлаве. Затем, дата изменилась на 26 августа, чтобы приурочить поединок к Дню Независимости Украины, который отмечается 24 августа. Можно строить только какие-то догадки, почему это не было сделано сразу – по крайней мере официальных разъяснений найти не удалось.

Наверняка, команда украинского боксера прорабатывала различные варианты места проведения вечера бокса. Вполне вероятно, первоначально рассматривались такие заманчивые в плане прибыли варианты с той же Саудовской Аравией или другими странами арабского мира. Однако, в итоге принято решение проводить бой во Вроцлаве на стадионе, который, согласно имеющихся данных, вмещает до 45 000 зрителей.


Цель – большой праздник

Согласно озвученным по этому поводу мнениям, если удастся собрать на стадионе более 20 000 человек, то это будет успехом.

В целом высказывается предположение, что устроителям вечера бокса будет очень непросто окупить затраты. Да, во Вроцлаве сейчас очень много украинцев – в апреле 2022 года было озвучено, что их более 100 тысяч. Но это – женщины, дети и мужчины пенсионного возраста. Организаторы, наверняка, на них зарабатывать не планируют, тем более, если мероприятие приурочено к главному национальному празднику.

Сам Александр Усик заявил: «Хочу подарить большой праздник». А для этого чемпиону мира из Украины нужно побеждать. Ярко, убедительно и без вопросов.