Бои недели: ПОБЕДИТЕЛЬ ЛОМАЧЕНКО против «СВИРЕПОГО»

2021 ж. 24 қараша
Бои  недели: ПОБЕДИТЕЛЬ  ЛОМАЧЕНКО против «СВИРЕПОГО»
Теофимо Лопес (слева) и Джордж Камбосос.

27 ноября в Нью-Йорке свой бой проведет боксер, входящий в десятку сильнейших боксеров мира вне зависимости от весовой категории: в суперпрестижном рейтинге Pound-for-pound он сейчас занимает шестое место.

Речь идет о Теофимо Лопесе (16-0, 12 КО) – 24-летнем американце с гондурасскими корнями. Свой первый титул чемпиона мира – по версии IBFв легком весе до 61.235 килограммов он завоевал в декабре 2019 года.

Но, а главную и, безусловно, самую сенсационную победу в своей жизни Теофимо одержал 10 октября 2020 года над, казалось бы всемогущим, Василием Ломаченко из Украины. Этот успех добавил в его коллекцию ценнейших трофеев еще два пояса чемпиона мира в легком весе – по версии WBAи WBO. По итогам 12-раундового сражения Теофимо выиграл по очкам. Причем по мнению всех трех судей, он сделал это с заметным преимуществом – 3-0 (116:112, 117:111,119:109).

С тем пор американец бои не проводил, и вот спустя паузу, более, чем в год, он – снова в деле. Итак, 27 ноября, Нью-Йорк.

Его соперник – 28-летний австралиец Джордж Камбосос (19-0, 10 КО) по прозвищу «Свирепый». Это его первый претендентский бой за титул чемпиона мира. Несмотря на приличную статистику, к ярким боксерам мирового уровня его не отнесешь. Что же касается рейтингов престижных версий, то тут у Джорджа в легком весе расклад следующий: WBA– 10 место, WBC -10, WBO -2.

Поэтому, фаворитом, безусловно, выглядит Лопес. Кстати, очень многим он не симпатичен – это, мягко говоря. Мол, много говорит, причем оскорбить для него кого-либо, не церемонясь в выражениях – это, как здрасьте. С другой стороны, вряд ли можно оспорить то, что он – реально крутой боец мирового уровня. Победа над Ломаченко очень дорогого стоит. Поэтому, можно с уверенностью заявить, что его выход в ринг против австралийского претендента вызовет мировой интерес.

Да ведь это и не шутка, когда на кону стоят сразу три пояса чемпиона мира – WBA, IBF, WBO!