ВОСХОЖДЕНИЕ К ТИТУЛУ – боевое возвращение Дэнни Гарсия

31 июля 2022 г.
Хосе Бенавидес против Дэнни Гарсия (справа)

Когда после длительного перерыва возобновляют свои выступления такие боксеры, как Дэнни Гарсия, непроизвольно возникает мысль: а есть ли потенциал, чтобы вернуться на прежний уровень.

30 июля в Бруклине свой 40-й, юбилейный бой на профессиональном ринге проводил американец Дэнни Гарсия. Противостоял ему тоже известный боксер Хосе Бенавидес из США. Это был 12-раундоый бой в первом среднем весе до 69,9 килограммов.

В итоге два судьи отдали победу Гарсия – 116:112 и 117:111, а третий усмотрел ничью – 114:114. При этом, далеко не все считают, что счет в полной мере отражает то превосходство, которое Дэнни имел над соперником. Впрочем, победа есть победа.

В дебюте боя оба боксера не горели желанием брать инициативу на себя и работать первым номером. Поэтому события в ринге развивались в позиционно-выжидательном ключе с периодическими всплесками с обеих сторон.

Поначалу, вроде бы, активнее был Бенавидес. Однако сколь-нибудь ощутимой выгоды это ему вряд ли принесло. Гарсия четко действовал на опережение или удачно контратаковал. Периодически, как например, в третьем и пятом раундах боксеры шли на обмен ударов на ближней дистанции. Если же говорить в целом, то Гарсия постепенно наращивал свое преимущество, как за счет своей технической выучки, так и за счет большей подвижности.

Порой Дэнни напоминал шахматиста-гроссмейстера, просчитывая в ходе «партии» несколько ходов вперед. Например, в 7 раунде впечатление произвела эффектная трехходовочка. Сначала Гарсия ударил справа вразрез по правой перчатке Бенавидес так, чтобы его правую руку отбросило справа от лица. Потом тут же последовал удар слева по левой перчатке соперника. В результате Бенавидес остался без защитного блока и сразу получил прицельный прямой правой в лицо.

В целом по действиям Гарсия не ощущалось, что ему уже 34 года – это раз.Во вторых, чувствовалась его физическая готовность. Наконец, Дэнни весьма уверенно боксировал себя в новой весовой категории - до 69.9 килограммов. Напомним, что он был чемпионом мира в двух других весовых категориях. Сначала в 2012-2015 годах в первом полусреднем весе до 63,5 килограммов – по версиям WBCи WBA, затем в 2016-2017 годах в полусреднем дивизионе до 66,7 килограммов – по версии WBC.

В декабре 2020 года в качестве претендента Гарсия покусился на два титула чемпиона мира в полусреднем весе -WBC и IBF, которыми владел американец Эррол Спенс (28-0, 22 КО), и проиграл по очкам единодушным мнением судей.

С тех пор Дэнни не выступал, и вот сейчас с победы над Хосе Бенавидесом (27-2-1, 18 КО) Гарсия (37-3, 21 КО) начинает новое восхождение к чемпионским высотам.