УЗБЕКСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ - бенефис хозяев ринга в трансляции DAZN из Ташкента

18 декабря 2021 г.
УЗБЕКСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ  - бенефис  хозяев ринга   в трансляции DAZN из Ташкента

Демонстрацией силы и очень ударного потенциала узбекских боксеров стала прямая трансляция из Ташкента на весь мир. Причем это уже второй прямой эфир из столицы Узбекистана, который был организован всемирно известной стриминговой компанией DAZN.

Действительно, было, что показать. В Узбекистане сейчас, похоже, настоящий бум профессионального бокса, который вполне может привести к серьезным достижениям и титулам чемпионов мира сразу в целом ряде престижных весовых категорий.

Главное событие - бой Исраила Мадримова (8-0, 5 КО) и Мишеля Соро ( 35-3-1, 24 КО) из Франции. Победитель получал статус обязательного претендента и право на бой за титул чемпиона мира по версии WBA в первом среднем весе до 69.9 килограммов. Мадримов одержал победу техническим нокаутом в 9 раунде.

Это был бой мирового уровня. Ведь до поединка Соро в рейтинге WBA занимал первое (!) место в весе до 69 килограммов. Мадримов был на второй позиции. Но, как бы ни был силен Соро, класс узбекистанца оказался выше! Он действительно показал свою готовность к боям на самом высоком, чемпионском уровне. При этом, вовсе не случайно, что, чтобы выйти на поединок за титул чемпиона мира Мадримову хватило всего 8 боев.

Что касается других узбекских боксеров, то они еще пока находятся на, так сказать, разгонном этапе своей профессиональной карьеры. Поэтому соперники у них в Ташкенте были, конечно, не топ. Акцент хочется сделать на другом - кто в Узбекистане переходит в профессионалы.

В рамках наилегчайшего веса до 50.8 килограммов Хасанбой Дусматов (4-0, 3 КО) досрочно победил в пятом раунде мексиканца Хосе Риваса (18-13-4, 10 КО). Представляя Дусматова, достаточно указать, что он не только завоевал золотую медаль Олимпиады-2016, но и вообще был признал лучшим боксером олимпийского турнира и стал обладателем кубка Вэла Баркера.

В бое первого полусреднего веса до 63.5 килограммов по итогам десяти раундов Шухрат Гиясов (12-0, 10 КО) одержал победу единогласным решением судей на аргентинцем Кристианом Кория (29-9-2, 13 КО). На любительском ринге Гиясов выступал в весовой категории до 69 килограммов. В 2017 году он был чемпионом мира, а на Олимпиаде-2016 завоевал серебряную медаль.

В поединке полутяжелого веса до 79.4 килограммов Бектемир Меликузиев ( 8-1, 6 КО) по итогам восьми раундов единогласным решением судей победил по очкам россиянина Сергея Екимова (18-4, 9 КО). Бектемир в пятом раунде отправил соперника в нокдаун, да и после этого уверенно держал нити боя в своих руках. Стоит напомнить, что Меликузиев – серебряный призером Олимпиады-2016 года в весе до 75 килограммов. Кроме того, на его счету серебро и бронза двух чемпионатов мира.

Еще один бой в первом полусреднем весе до 63.5 килограммов завершился победой нокаутом Эльнура Абдураимова ( 8-0, 7 КО) в шестом раунде над филиппинцем Джоном Гемино (22-13-1, 12 КО). Абдураимов – этнический казах. Главные его достижения на любительском ринге – бронза чемпионата мира в 2015 году и золото чемпионата Азии в 2017-м.

В двух других поединках боксер полусреднего веса до 66.7 килограммов Дилшодбек Рузметов ( 1-0, 0 КО) по итогам шести раундов единогласным решением судей выиграл у россиянина Максима Смирнова ( 8-11-3, 4 КО). А Икболжон Холдаров (Узбекистан, 2-0, 2 КО) уже в первом раунде заставил капитулировать Дмитрия Милюшу (9-6-1, 4 КО) из Беларуси – технический нокаут.

Здесь хочется обратить внимание на возраст этих двух боксеров. Серебряному призеру чемпионата мира-2019 Рузметову сейчас только 22 года. Лишь немногим старше Холдаров – серебряный призер чемпионата мира-2017 и победитель Азиатских игр-2018. Ему – 24.

Действительно, начинать штурмовать вершины профессионального бокса нужно смолоду! При этом следует отметить, что в Ташкенте выступали отнюдь не все узбекские звезды профессионального бокса. Достаточно хотя бы назвать чемпиона мира по версиям WBA и IBF Муроджона Ахмадалиева - ЧТО СКАЗАЛИ, ТО И СДЕЛАЛ - как прилежный отличник, провел бой чемпион мира из Узбекистана