Турсынбай Кулахмет – КОГДА БОЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ ВАЖНЕЕ ПОБЕДЫ

27 апреля 2024 г.

Скажем так, не частые выступления казахстанских боксеров уже сами по себе вызывают интерес и зарождают надежду, что они всё-таки начнут возвращать утраченные позиции. Именно этим примечателен бой Турсынбая Кулахмета в Великобритании.

Скромный вечер?

В январе Турсынбаю Кулахмету (7-1, 5 КО) исполнилось 30 лет. Выступает в среднем весе до 72,6 килограммов. 26 апреля он стал участником вечера бокса в Хайтоне, расположенном в графстве Мерсисайд в западной части Англии.

Что это за вечер бокса, наверное, уже понятно из того, что ни один из его боев не получил от авторитетного интернет-ресурса BoxRec хотя бы одну звезду по пятизвездной шкале. При этом поединок не стал главным событием программы в Хайтоне. Заявленный формат боя – всего 6 раундов. Соперником казахстанца стал поляк Роберт Таларек (28-25-3, 19 КО). Ему – 40 лет.

Юбилейное…поражение

Вряд ли кто сомневался в победе казахстанца. Причем – досрочно. Так оно и получилось. На последней минуте четвертого раунда Кулахмет в продолжении своей атаки левым хуком по корпусу отправил своего оппонента в нокаут.

Таким образом Таларек потерпел десятое поражение в 11-ти последних своих боях. Любопытная деталь, что в течение лишь одного 2023 года ветеран из Польши провел 8 (!) поединков. Что касается боя в Хайтоне, то это его уже второе выступление в 2024 году, которое закончилось для него, так сказать, юбилейным, 25-поражением на профессиональном ринге. На данный момент – 27 апреля Роберт занимает 421-ю позицию в весовой категории до 72,6 килограммов в рейтинге BoxRec.

Вспоминая Дубай

Кулахмет же, одержав седьмую свою 7-ю победу в профи-карьере, располагается сейчас на 76-м месте. Понятно, что его выступление в Хайтоне нельзя назвать каким-либо достижением в спортивном плане, учитывая то, с кем ему пришлось иметь дело.

Но радует то, что казахстанец долго не простаивает – предыдущий свой бой он провел также в Англии, в декабре прошлого года. Единственное же поражение Турсынбай потерпел в октябре 2021 года в Лондоне от Хуана Карлоса Абреу (26-7-1, 24 КО) из Доминиканской республики, оказавшись в нокауте в 7 раунде. До этого момента казахстанец уверенно лидировал по очкам по мнению всех троих судей.

Адаптационный период?

После этой осечки в Дубае он не выступал почти в течение двух лет. А победа в Хайтоне стала Кулахмета уже третьей по возвращению к соревновательной практике. Все три эти боя прошли за рубежом. Первый – в Дубае, два последующих – в Англии.

И то, что Турсынбай не является домашним боксером со всеми вытекающими последствиям – это, безусловно, радует. Теперь хочется надеяться на то, что поединком в Хайтоне закончится адаптационный период после затянувшего простоя и на смену откровенных объектов для биться придут более серьезные соперники, победы над которыми можно будет считать реальным достижением.

Казахстанцы в рейтинге BoxRec

Кстати, если брать положение казахстанцев в рейтинге BoxRec в среднем весе, то 76 место Кулахмета является третьим результатом среди своих соотечественников после чемпиона мира по версиям IBF и WBO Жанибека Алимханулы (15-0, 10 КО) и Мейирима Нурсултанова (20-0, 11 КО), занимающих четвертую и седьмую позиции, соответственно.

Четвертый показатель в весовой категории до 72,6 килограммов среди казахстанцев у Абильхана Аманкула (4-0-1, 4 КО) – 117 место.