Под знаком Усика - ESPN назвал украинца лучшим в 2018 году

21 декабря 2018 г.

По версии ведущего спортивного телеканала США абсолютный чемпион мира в 1-м тяжелом весе из Украины признан боксером уходящего года.

В этом году небитый украинец вошел в историю как третий по счету боксер, которому удалось завоевать абсолютное чемпионство в весовой категории до 200 фунтов (90,718 кг),  а также стал первым обладателем Кубка Мохаммеда Али. Не прошли испытание Усиком три боксера — в январе латвиец Майрис Бриедис в полуфинале дебютного сезона Всемирной боксерской суперсерии (WBSS), следом в финале престижного турнира россиянин Мурат Гассиев уступил победу сопернику в решающей схватке за правление в 1-м тяжелом весе, а в ноябре британец Тони Белью не смог отобрать основные чемпионские регалии у гегемона крузервейта.

Отметим, что 31-летний Александр Усик (16-0, 12 КО) стал первым украинцем, который удостоился подобного звания от ESPN. Второе место в списке лучших мастеров кожаной перчатки досталось соотечественнику Усика чемпиону по версиям WBA (Super) и WBO в легком весе Василию Ломаченко. На третьей позиции расположился еще один чемпион в легком дивизионе американец Майки Гарсия, владеющий поясом по линии WBC. Вслед за ним в чарте ESPN идет чемпион в тяжелом весе по трем основным версиям WBA (Super), WBO, IBF и второстепенной IBO. Замкнул пятерку лучших представитель США Морис Хукер, владеющий регалией WBO в 1-м полусреднем весе.