Финал WBSS в крузервейте - Усик победил Гассиева, объединил основные чемпионские пояса и вошел в историю

22 июля 2018 г.
Сегодня, в ночь с 21 на 22 июля, на арене стадиона «Олимпийский» в Москве (Россия) состоялся финальный поединок Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в 1-м тяжелом весе между Александром Усиком и Муратом Гассиевым.

Соперники прошли всю дистанцию. 31-летний Александр Усик (15-0, 11 КО) работал первым номером на протяжении всех 12 раундов, что привело к тому, что судьи единогласно отдали победу украинцу — 120:108, 119:109 и 119:109. Самый молодой участник дебютного сезона боксерской Лиги чемпионов 24-летний россиянин Мурат Гассиев (26-1, 19 КО) в течении всего противостояния не удавалось совладать с соперником-левшой — россиянин заметно уступал противнику в скорости. Размер гонорара представителя России, который потерпел первую неудачу за семь лет карьеры в профи и лишился двух чемпионских поясов, составит 2 миллиона американских долларов.

Усик, в свою очередь, теперь является абсолютным чемпионом мира в весе до 200 фунтов (90,718 кг), объединив пояса WBC, WBA (Super), WBO, IBF и авторитетного журнала The Ring. Кроме того, украинец – первый обладатель главного трофея Всемирной боксерской суперсерии, Кубка Мохаммеда Али и денежного вознаграждения в размере 4 миллионов долларов США. Отметим, что Усик присоединился к Эвандеру Холифилду и О’Нилу Беллу, став третьим в истории абсолютным правителем 1-го тяжелого веса.

В андеркарте боя Усик-Гассиев чемпионка мира в полусреднем весе 36-летняя Сесилия Брекхус (34-0, 9 КО) из Норвегии одержала победу единогласным решением судей над 33-летней россиянкой Инной Сагайдаковской (7-1, 3 КО), экс-чемпион WBA во 2-м среднем весе Федор Чудинов при разногласии судейских записок завоевал титул WBA International в схватке с французом Наджибом Мохаммеди (40-6, 23 КО), а бывший чемпион WBC в 1-м тяжелом весе Майрис Бриедис (24-1, 18 КО) по очкам выиграл у другого боксера из Франции Брандона Делорье (11-2-1, 1 КО). С результатами остальных боев, прошедших в рамках московского вечера бокса, можно ознакомиться здесь.