Cлезы Дортикоса, чемпионские регалии и селфи с Усиком - Как Гассиев выиграл путевку в финал WBSS

4 февраля 2018 г.

Дуэль тяжеловесов в рамках второго полуфинала Всемирной Боксерской Супер Серии (WBSS), прошедшая в Сочи вечером 3-го февраля, завершилась триумфом хозяина ринга Мурата Гассиева над кубинцем Юниером Дортикосом. Впереди у представителя России финальное рандеву с украинцем Александром Усиком.

Поединок, билеты на который были полностью распроданы, продлился все 12 раундов. В последнем раунде Мурату Гассиеву дважды удалось отправить противника в нокдаун. Кубинец в свою очередь оба раза поднялся. Однако в последние секунды боя самый молодой участник состязания нанес Юниеру Дортикосу третий сокрушительный удар, после чего тот уже на ноги встать не смог. На пресс-конференции по окончанию боя 31-летний кубинец не сдержал эмоций от первой неудачи в своей карьере (в активах у боксера беспроигрышная серия из 22 побед подряд) и выразил желание провести матч-реванш.

24-летний Гассиев объединил титулы чемпиона мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF) и вышел в финальную стадию престижного боксерского турнира. Соперником российского тяжеловеса станет боксер из Украины Александр Усик (14-0, 11 КО), который на прошлой неделе в Риге решением большинства судей победил латвийца Майриса Бриедиса (23-1, 18 КО) и стал первым финалистом WBSS. Украинский чемпион Всемирного боксерского совета (WBC) и Всемирной боксерской организации (WBO) в тяжелом весе был в числе зрителей боя Гассиев-Дортикос и лично наблюдал за ходом их противостояния. По завершению поединка участники финала провели дуэль взглядов и даже сделали совместное селфи. Решающая схватка, на кону которой звание абсолютного чемпиона мира в тяжелом дивизионе, Кубок Мохаммеда Али и чек на 10 миллионов долларов, намечен на 11 мая в Джидде, Саудовская Аравия.

Отметим, что за 26-й по счету победой россиянина наблюдал и чемпион мира в среднем весе по версиям четырех боксерских организаций казахстанец Геннадий Головкин, который вместе с триумфатором воскресного вечера тренируется под руководством Абеля Санчеса.