24 сентября 2024 г.
21 сентября, Алматы. Армат Арманулы (слева) против Анвара Турапова

Как проверку на перспективность можно рассматривать выступление Армата Арманулы на вечере бокса в Алматы, организованном казахстанской промоутерской компанией Irfin Promotions.

Выбор, казавшийся рисковым

Признаться честно, несколько удивил выбор соперника для Армата Арманулы на бой вечера бокса, который состоялся 21 сентября на алматинской Sadu Arena. Дело в том, что 14 сентября Армату только исполнился 21 год. И на профессиональном ринге он дебютировал 8 июня в Шымкенте на вечере бокса от компании Irfin Promotions. И, по мнению специалистов, он перегорел и поэтому выглядел не лучшим образом. В конкурентном, четырехраундовом бое Армат уступил более опытному сопернику – Никите Горшкову (6-1, 1 КО) из России мнением большинства судей – 38:38; 37:40; 37:39.

Несмотря на поражение, в IrfinPromotions оценили потенциал казахстанского боксера и предоставили ему новую возможность выступить на сентябрьском вечере бокса. Правда, кое-кого смутило то, что в команде дали согласие на бой с боксером, еще более опытным, чем Никита Горшков. Речь об Анваре Турапове из Узбекистана.

Ему – 30 лет. К поединку в Алматы он подошел с послужным списком в 9 побед и 4 поражения. Был обладателем титула WBC Asian, выступал за команду Uzbek Tiger с самыми яркими звездами узбекского бокса, ставшими впоследствии олимпийскими чемпионами и чемпионами мира среди профессионалов. Понятно, что сейчас Турапов – не в лучших своих кондициях, однако его богатый опыт мог оказаться решающим фактором.

Поэтому-то согласие на бой с таким соперником тех, кто тренирует Арманулы, казалось самонадеянным. В то же время оправданным выглядело решение формат боя оставить прежним – 4 раунда.

По нарастающей

Турапов сразу занял центр ринга и стал довольно бодро прессинговать. Арманулы начал бой сверхосторожно, даже робко. Впрочем, это было вполне логичным, учитывая опытность соперника. Но концовка первого раунда была всё-таки за казахстанцем.

В следующей трехминутке Турапов снова пошел в атаку, хотя было видно, что к Армату приходит уверенность в своих силах. И перед перерывом он вынудил оппонента даже уйти в пассивную оборону, пытаясь закрыться от ударов перчатками.

В третьем раунде стало заметно, что казахстанец не только не уступает сопернику в обмене ударами – он начинает доминировать и очертания его победы становятся все более очевидными. А когда до перерыва оставалось около 10 секунд, Арман ударом левой в голову сначала пошатнул соперника, а затем правой снизу нанес еще один удар. Колени Турапова подкосились, и, чтобы не распластаться, он уперся в пол перчатками – нокдаун.

«Приколы» не должны унижать

В четвертом раунде уже не было сомнений в победе казахстанца и действия его соперника уже по-сути не представляли угрозы. Фактически, он был сломлен. И вот тут Армат начал включать… «артиста».

То ногой притопнет, чтобы напугать соперника, то, присев, начнет раскачиваться перед его перчатками. Такой «артистизм» перед ослабевшим оппонентом (фактически не отвечавшим на удары и пытающимся лишь закрыться перчатками) выглядел, скажем так, неэтично. Тем более тогда, когда соперник уже не в силах ответить. Вот и смотрелось, это, как издевка, или даже унижение. Понятно, что сейчас совсем другие времена, но разве плохо стремиться к такому боксу, когда его называли спортом джентльменов? Ведь не пошел же Армат на такое в первом раунде, когда мог получить за эти «приколы».

А вот к чему не придерешься, так это к тому, как Арманулы провел концовку четвертого раунда – мощно, уверенно, ударно. За это можно только порадоваться. Да, сопернику досталось. Но – это бокс. И всё было по правилам!