#AndStill - Берчельт досрочно победил Романа и отстоял реноме чемпиона в четвертый раз

4 ноября 2018 г.

Титульная схватка мексиканских боксеров Мигеля Берчельта (35-1, 31 KO) и Мигеля Романа (60-13, 47 KO) прошла 3 ноября в Эль-Пасо (США).

Соперники-тезки, являющиеся топовыми панчерами Мексики, не подвели фанатов и показали яркий динамичный бокс. Берчельт одержал победу техническим нокаутом, тем самым защитив принадлежащую ему регалию в четвертый раз. Судья остановил бой в пользу чемпиона мира во 2-м полулегком весе по версии WBC под конец 9-го раунда. Перед этим Роман трижды побывал в нокдауне — два раза «Микки» оказался на настиле в 6-й трехминутке и один раз упал в 9-м отрезке противостояния. Но каждый раз номер один рейтинга Совета вставал и продолжал бой. Несмотря на свой колоссальный опыт (на счету 32-летнего боксера 73 профи поединка), превосходящие физические данные и возраст соперника взяли верх — третий по счету поход Романа за полноценным чемпионским титулом за 15 лет карьеры выдался неудачным.

Что же касается Берчельта, то 26-летнему чемпиону удалось пройти испытание своим главным визави в чарте WBC и обязательным претендентом на его чемпионский статус. Впереди у мексиканца несколько опций в весовой категории до 130 фунтов (58,967 кг) — добровольная защита пояса или объединительный поединок с одним из других правителей этого дивизиона суперчемпионом по версии WBA Джервонтой Дэвисом (20-0,19 КО), обладателем титула IBF Тевином Фармером (27-4-1, 6 КО) и чемпионом WBO Масаюки Ито (24-1-1, 12 КО).