Султан Заурбек – 5 ГРАНЕЙ РЕАЛЬНОСТИ

2024 ж. 7 ақпан
Султан Заурбек – 5 ГРАНЕЙ РЕАЛЬНОСТИ
В бое с Султаном Заурбеком (слева) аргентинец Серхио Соса с самого начала оказался в режиме выживания, но смог дотянуть до 6 раунда.

Будет здорово, если оправдаются авансы, выдаваемые Султану Заурбеку. Но, если оценивать, по какому пути сейчас ведут казахстанского боксера, то есть моменты, которые и вселяют оптимизм, и вызывают недоумение.


Рейтинговые дела

В претендентском рейтинге WBA среди боксеров второго полулегкого веса - до 59 килограммов казахстанец Султан Заурбек (16-0, 12 КО) уже поднялся до пятого места.

Вместе с тем, по версии IBFон отодвинулся на 13-ю позицию. А в рейтинге WBO выбыл из ТОП-15.Нет Султана и в ТОП-15 по версии WBC.

Что касается рейтинга такого популярного статистического портала, какBoxRec, то в нем среди представителей весовой категории до 59 килограммов казахстанце занимает довольно скромное положение – 52 место (на 7 февраля), несмотря на то, что в 2023 году он был наиболее активен в течение последних четырех лет, проведя 3 боя.


Британское направление

Больше половины из проведенных поединков – 9 казахстанец провел в Великобритании, в том числе – четыре последних боя (начиная с 2022 года). 5 раз он выступал в Казахстане, и по одну разу – в Объединенных Арабских Эмиратах и Польше.

То ,что в течение двух последних лет Заурбек выступает за рубежом – это положительный момент, как в плане приобретения опыта, так и в плане большего доверия к результатам – если называть вещи своими именами.

О, скажем так, прохладном мнении за рубежом к боям, проводимым в Казахстане, говорят сами отечественные боксеры. Не открою большего секрета, почему это происходит – как правило, очень слабая оппозиция и порой слишком доброжелательное отношение судей к определенной части местных участников. Да и разыгрываемые пояса в Казахстане, серьезно не воспринимаются за рубежом и рассчитаны они на не очень-то осведомленную публику.


Скромная оппозиция

Несмотря на то, что Султан весьма высоко поднялся в претендентском рейтинге WBA – до 5 позиции, в рейтинге BoxRecон оценивается довольно скромно - 52 место на 7 февраля. Если в последующие дни и продвинется выше, то, однозначно, не намного. Вы спросите, почему так?

А всё просто – дело в уровне оппозиции. В марте казахстанец в пятом раунде техническим нокаутом одолел аргентинца Факундо Арсе (17-13-2, 7 КО). У него в рейтинге Boxrec среди боксеров второго полулегкого веса – 229 позиция. В июле Заурбек одержал досрочную победу в третьем раунде над Джном Картером (15-1-1, 7 КО) из Испании – 295 место. Наконец, в ноябре в шестом раунде техническим нокаутом он победил аргентинца Серхио Сосу (13-4, 3 КО) – вообще 558 место.


Степень готовности к большим боям

О степени готовности Султана Заурбека к большим боям говорить очень сложно, учитывая, что он еще не встречался даже, так сказать, со скромными середняками из своей весовой категории.

То есть в техническом плане казахстанец заметно превосходил своих соперников, не отличаясь особо при этом каким-то разнообразием. А мастерство, как известно, крепнет и множится только в противоборстве, как минимум, с равным оппонентом.

Другая сторона медали – физическая. Тут тоже сложно что-то утверждать, потому что последний раз Султан 10-раундовыйбой провел в июле 2021 года, когда выступал еще в Казахстане.

Из четырех же поединков в Великобритании в 2022-2023 годах самым долгим (с финишем в 6 раунде) оказался бой в ноябре прошлого года – с Серхио Соса, с тем самым, кто на 558 месте в рейтинге BoxRec во втором полулегком весе.


Туманные перспективы

Великобританию в целом, и Англию – в частности называют, как известно, Туманным Альбионом. Но перспективы развития боксерской карьеры Заурбека можно назвать туманными отнюдь не по географическому признаку мест проведения боев.

Потому, что, действительно, Султан еще не встречался в Великобритании с соперниками даже, так сказать, средней руки. Про боксеров из Топ-15 по какой-либо из четырех престижных версий – вообще нет речи.

Вы спросите, а как же он поднялся уже на 5 место в рейтинге WBA? На этот вопрос не хочется отвечать, основываясь на догадках и не зная всей закулисной кухни.

В общем же, хочется, чтобы в наступившем году у Султана Заурбека развитие карьеры вышло уже на совершенно качественно другой уровень.